четверг, 11 апреля 2013 г.

Профессиональные задачи современного библиотекаря

Современные информационные технологии стремительно заполняют нашу жизнь. Они появились во всех сферах - в науке, образовании, медицине, промышленности, культуре. Библиотеки как центры информации одними из первых стали применять новые информационные технологии в своей деятельности. В связи с этим возросли требования к профессии библиотекаря. Современный библиотекарь должен не только ориентироваться в литературных процессах, но и обладать знаниями, позволяющими ему свободно ориентироваться в Интернет-пространстве.
Фонды библиотек записываются в электронные каталоги, создаются собственные электронные базы данных. Библиотеки подписываются на электронные каталоги крупных библиотек. Библиотекари создают электронные презентации видематериалы для продвижения книги и чтения. Всё это предполагает умение библиотекарей работать с электронными ресурсами, владеть компьютерной грамотностью, быть в курсе новых возможностей информационных технологий.

2 комментария:

  1. Лариса, спасибо за перечень профнавыков. А что именно отличает, кроме компьютерных и поисковых, вчерашенго библиотекаря и нынешнего? И обязательно уберите капчу в комментариях - об этом можно прочитать в нашей гугл-группе

    ОтветитьУдалить
  2. Колоссальное отличие! Нынешний библиотекарь должен ориентироваться не только в литературных процессах, но и в экономике, педагогике, психологии и др. Библиотекарь занимается мониторингом библиотечных процессов и менеджментом качества. Библиотекари работают над социально-значимыми пректами по продвижению книг и чтения. Налаживают контакты и сотрудничают с учреждениями, выдвигают креативные идеи, участвуют и проводят конкурсы, акции, издают сборники. Оказывают услуги по повышению правовых знаний, компьютерной грамотности и многое еще.

    ОтветитьУдалить