пятница, 19 апреля 2013 г.

Обзор интересных материалов из профессиональных журналов для библиотекарей


Уважаемые коллеги! Предлагаю краткую информацию из профессиональных журналов: "Библиополе" и "Независимый библиотечный адвокат".
Автор статьи  директор Белорецкой ЦБС Мухамедиев  Р.  считает, что "регламент деятельности модельной библиотеки не должен носить характер жесткого нормативного акта, определяющего количественные показатели. Он должен быть ориентирован на показатели качества  – новизну, актуальность направлений работы и востребованность". (журнал "Библиополе", 2013, №1). Я с ним согласна, а вы?
 В этом же номере другая статья о том, как организованы передвижные библиотеки в Германии - маршруты, фонды, ангары для стоянок, персонал, финансирование. В Германии 83 % передвижек  являются структурными подразделениями городских  публичек, 17% - самостоятельные учреждения (в основном для сельской местности (См.стр.16-20)
 О кадровой политике, которая максимально способствовала бы повышению эффективности деятельности и качеству предоставляемых услуг пишет Ю. Дрешер в статье "Управление качеством: Особенности построения технической и кадровой  политики" ("Независимый библиотечный адвокат", 2013, №1).
Сергеева М. в статье "Готовим лидера" в журнале "Независимый библиотечный адвокат",2013, № 1 представила опыт организации  Школы руководителя и Школы начинающего библиотекаря г. Ижевска.

1 комментарий: